Rabu, 21 September 2011

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan           : SMP Negeri 4 Depok
Mata Pelajaran                : Matematika
Kelas/Semester                : VIII/1
Alokasi Waktu                  : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A.      Standar Kompetensi
1.      Memahami bentuk aljabar. relasi, fungsi dan persamaan    garis lurus
B.       Kompetensi Dasar
1.2 Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor- faktornya
C.      Indikator
1.2.1   Menentukan faktor-faktor suku aljabar dengan    menggunakan sifat distributif
1.2.2   Menentukan faktor-faktor suku aljabar dengan selisih  kuadrat
1.2.3   Mengubah bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya
D.      Tujuan Pembelajaran
1.   Peserta didik dapat memfaktorkan bentuk aljabar dengan menggunakan sifat distributif
2.   Peserta didik dapat memfaktorkan bentuk aljabar yang berbentuk selisih   kuadrat
3.   Peserta didik dapat mengubah suku-suku aljabar kedalam bentuk faktor-faktornya.

E.        Materi Ajar
1.   Pemfaktoran dengan sifat distributif
Pada bagian ini, akan dipelajari cara-cara memfaktorkan suatu bentuk aljabar dengan menggunakan sifat distributif. Dengan sifat ini, bentuk aljabar ax + ay dapat difaktorkan menjadi a(x + y), di mana a adalah faktor persekutuan dari ax dan ay.
Contoh.
Faktorkan bentuk-bentuk aljabar berikut.
a. 5ab + 10b
b. 2x – 8x2y
Penyelesaiannya:
a.       5ab + 10b
Faktor persekutuan dari 5 dan 10 adalah 5.
Faktor persekutuan dari ab dan b adalah b.
Jadi, 5ab + 10b difaktorkan menjadi 5b(a+2)
b.      2x – 8x2y
Faktor persekutuan dari 2 dan -8 adalah 2.
Faktor persekutuan dari x dan x2y adalah x.
Jadi, 2x – 8x2y = 2x(1- 4xy)
2. Selisih  Kuadrat
Perhatikan bentuk perkalian (a + b)(a – b). Bentuk ini dapat ditulis
 (a + b)(a – b) = a2 – ab + ab – b2 = a2 – b2.
Jadi, bentuk a2 – b2 dapat dinyatakan dalam bentuk perkalian (a + b) (a – b).
a2 – b2 = (a + b)(a – b). Bentuk a2 – b2 disebut selisih  kuadrat
Faktorkan bentuk-bentuk berikut.
a. p2 – 4
b. 25x2 – y2
c. 16 m2 – 9n2
d. 20p2 – 5q2
Jawab:
a. p2 – 4 = (p + 2)(p – 2)
b. 25x2 – y2 = (5x + y)(5x – y)
c. 16m2 – 9n2 = (4m + 3n)(4m – 3n)
d. 20p2 – 5q2 = 5(4p2 – q2) = 5(2p + q)(2p – q)
3.      Pemfaktoran bentuk aljabar.
Pemfaktoran atau faktorisasi bentuk aljabar adalah menyatakan bentuk penjumlahan menjadi suatu bentuk perkalian dari bentuk aljabar tersebut. faktorisasi dari beberapa bentuk aljabar diantaranya adalah:
a.      Bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1
Perhatikan perkalian suku dua berikut. (x + p)(x + q) = x2 + qx + px + pq
= x2 + (p + q)x + pq. Jadi, bentuk x2 + (p + q) x + pq dapat difaktorkan menjadi (x + p) (x + q). Misalkan, x2 + (p + q) x + pq = ax2 + bx + c sehingga a = 1, b = p + q, dan c = pq. Dari pemisalan tersebut, dapat dilihat bahwa p dan q merupakan faktor dari c. Jika p dan q dijumlahkan, hasilnya adalah b. Dengan demikian untuk memfaktorkan bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1, tentukan dua bilangan yang merupakan faktor dari c dan apabila kedua bilangan tersebut dijumlahkan, hasilnya sama dengan b.
Contoh.
Faktorkanlah bentuk-bentuk berikut.
a. x2 + 5x + 6
 b. x2 + 2x – 8
Jawab:
a. x2 + 5x + 6 = (x + …) (x + …)
Misalkan, x2 + 5x + 6 = ax2 + bx + c, diperoleh a = 1, b = 5, dan
c = 6. Untuk mengisi titik-titik, tentukan dua bilangan yang merupakan faktor dari 6 dan apabila kedua bilangan tersebut dijumlahkan, hasilnya sama dengan 5. Faktor dari 6 adalah 6 dan 1 atau 2 dan 3, yang memenuhi syarat adalah 2 dan 3 karena 2 + 3 = 5 dan 2 x 3 = 6.
Jadi, x2 + 5x + 6 = (x + 2) (x + 3)
b. x2 + 2x – 8 = (x + …) (x + …)
Dengan cara seperti pada (a), diperoleh a = 1, b = 2, dan c = –8.
Faktor dari 8 adalah 1, 2, 4, dan 8. Oleh karena c = –8, salah satu dari
dua bilangan yang dicari pastilah bernilai negatif. Dengan demikian, dua bilangan yang memenuhi syarat adalah –2 dan 4, karena –2 × 4 = –8 dan –2 + 4 = 2.
Jadi, x2 + 2x – 8 = (x + (–2)) (x + 4) = (x – 2) (x + 4)
b.      Bentuk ax2 + bx + c dengan a 1, a 0
Perhatikan perkalian suku dua berikut.(x + 3) (2x + 1) = 2x2 + x + 6x + 3
= 2x2 + 7x + 3 Dengan kata lain, bentuk 2x2 + 7x + 3 difaktorkan menjadi (x + 3) (2x + 1). Adapun cara memfaktorkan 2x2 + 7x + 3 adalah dengan membalikkan tahapan perkalian suku dua di atas.
2x2 + 7x + 3 = 2x2 + (x + 6 x) +3  ( Uraikan 7x menjadi penjumlahan dua
= (2x2 + x) + (6x + 3)                    suku yaitu pilih ( x + 6x ) )
= x(2x + 1) + 3(2x + 1)               Faktorkan menggunakan sifat distributif
= (x + 3)(2x+1)
Dari uraian tersebut dapat kamu ketahui cara memfaktorkan bentuk
ax2 + bx + c dengan a ≠ 1 sebagai berikut.
1) Uraikan bx menjadi penjumlahan dua suku yang apabila kedua suku
tersebut dikalikan hasilnya sama dengan (ax2)(c).
2) Faktorkan bentuk yang diperoleh menggunakan sifat distributif
Contoh.
Faktorkan bentuk-bentuk berikut.
a.       2x2 + 11x + 12
b.       6x2 + 16x + 18
Jawab.
a. 2x2 + 11x + 12 = 2x2 + 3x + 8x + 12
= (2x2 + 3x) + (8x + 12)
= x(2x + 3) + 4(2x + 3)
= (x + 4)(2x + 3)
Jadi, 2x2 + 11x + 12 = (x + 4)(2x + 3).
b. 6x2 + 16x + 8    = 6x2 + 4x + 12x + 8
= (6x2 + 4x) + (12x + 8)
= 2x(3x + 2) + 4(3x + 2)
= (2x + 4)(3x + 2)
Jadi, 6x2 + 16x + 8 = (2x + 4)(3x +2)
F.     Metode Pembelajaran
Ekspositori dan pemberian tugas
G.    Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke-1
Tujuan: - Menentukan faktor-faktor suku aljabar dengan  menggunakan  sifat distributif.
-  Menentukan faktor-faktor suku aljabar dengan selisih dua kuadrat.
                        I.          Kegiatan Awal
1.      Apersepsi : Mengingat kembali pengertian variabel, koefisien dan konstanta serta suku pada bentuk aljabar.
2.      Motivasi   : Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini yaitu Aljabar adalah suatu bentuk matematika yang dapat mempermudah masalah-masalah yang dijabarkan dalam bentuk aljabar
                II.          Kegiatan Inti
1.    Peserta didik diberikan stimulus materi oleh pendidik mengenai cara menentukan faktor-faktor suku aljabar dengan  menggunakan  sifat distributif dan menentukan faktor-faktor suku aljabar dengan selisih dua kuadrat.  kemudian antara peserta didik dan pendidik mendiskusikan materi tersebut.
2.        Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
3.        Masing-masing kelompok diberi tugas untuk menyelesaikan lembar kegiatan siswa I yang berupa latihan soal dengan bimbingan guru.
4.        Tiap kelompok menuliskan hasil kerjanya dipapan tulis, kelompok lain memberi tanggapan dan guru memberikan klarifikasi jika terjadi kesalahan.
5.        Setelah semua kelompok menyampaikan hasil kerjanya, siswa diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada yang belum jelas.
             III.          Penutup
1.         Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
2.         Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Uji Kompetensi” dalam buku BSE yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

Pertemuan Ke-2
Tujuan : Mengubah suku-suku aljabar kedalam bentuk faktor-faktornya.
              I.          Kegiatan Awal
1.    Apersepsi: Mengingat kembali bahwa faktorisasi prima dari suatu bilangan adalah perkalian faktor-faktor prima dari bilangan tersebut.
2.    Motivasi: Peserta didik diberikan penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini yaitu peserta didik dapat  menentukan faktor-faktor suku aljabar untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
           II.          Kegiatan inti
1.      Peserta didik diberikan stimulus materi oleh pendidik mengenai cara mengenai menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar) (Bahan: buku BSE, yaitu buku Matematika Konsep dan Aplikasinya SMP Kelas VIII Semester 1, karangan Dewi  Nuharini dan  Tri Wahyuni hal. 4-23 Peserta didik dan pendidik secara bersama-sama membahas contoh dalam buku BSE pada hal. 19-20 mengenai cara memfaktorkan bentuk , jika , dan hal. 22-23 mengenai cara memfaktorkan bentuk  jika .
2.   Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
3.   Masing-masing kelompok diberi tugas untuk menyelesaikan lembar kegiatan siswa  II dengan bimbingan guru.
4.   Tiap kelompok menuliskan hasil kerjanya dipapan tulis, kelompok lain memberi tanggapan dan guru memberikan klarifikasi jika terjadi kesalahan.
5.   Setelah semua kelompok menyampaikan hasil kerjanya, siswa diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada yang belum jelas.

                         III.            Penutup
1.      Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
2.      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Uji Kompetensi” dalam buku BSE yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

H.    Sumber belajar
BSE: Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya 2. Depdiknas. Jakarta

I.       Penilaian
Teknik                         : Tugas individu
Bentuk Instrumen       : uraian singkat
Instrumen                    :          
1.      Faktorkan bentuk-bentuk aljabar berikut :
b.       –15p2q2 + 10pq 
c.      
d.    x2 + 3x
e.     a2 + ab
f.      pq2r3 + 2p2qr + 3pqr

2.      Faktorkan bentuk-bentuk aljabar berikut :
a. x2 – 49
b. 4x2 – y2
c.  2r4 – 8
d. p4 – q4
e.  64m2 – 81n2
3.      Faktorkan bentuk-bentuk aljabar berikut :
a. x2+ 4x - 12
b. x2 + 8x + 15
c.  x2 – 3x - 4
d. x2 + 3x + 2
e.  x2 + 3x - 10
4.      Faktorkan bentuk-bentuk aljabar berikut :
a. 6x2 + 14x + 4
b. -3x2 + 17x - 10
c.  30x2 + 8x - 6
d. 2x2 +20x +32
e.  3x2 – 20x +32



 
LEMBAR KERJA  SISWA
(LKS 1)

Nama               : .................................................................
Hari/Tgl           : .................................................................
Diskusikan dan kerjakan bersama teman kelompok belajarmu.
Tujuan: - Peserta didik dapat memfaktorkan bentuk aljabar dengan menggunakan sifat distributif
-  Peserta didik dapat memfaktorkan bentuk aljabar yang berbentuk selisih   kuadrat
a.         Faktorisasi Bentuk Aljabar px + py = p(x + y) yaitu dengan menggunakan sifat distributif
Faktorkanlah !
a.         4x + 4              = ......(......+.......)
b.         2p + 6             = ......(......+.......)
c.         p2 – 2p             = ......(..... –.......)
d.         12xy – 6y2        = ......(..... –.......)
e.         4a2b3 – 16a3b2 = ......(..... –.......)
f.          15xy3 + 35x2y  = ......(..... +.......)
g.         3p2- 12             = ......(..... +.......)
h.         8a2 – 2b2          =......(..... +.......)
i.          15x2 – 18xy      =......(..... +.......)
j.          x4 – 3x2            =......(..... +.......)

b.        Faktorkan Bentuk aljabar Selisih kuadrat
Faktorkanlah bentuk aljabar berikut.
a.  x2 – 4          = (                   ) (                     )
b. a2 – 9b2          =(                    ) (                     )
c. 4p2 – 36       =(                    ) (                     )
d. 9x2 – 25y2    =(                    ) (                     )
e. x2 – 64         = (                   ) (                     )
f. 9y2 – 25        = (                   ) (                     )
g. 4x2 – 121     = (                   ) (                     )
h. 16x2 – y2      = (                   ) (                     )
i. a4 – 16          = (                   ) (                     )
j. x2 – 1            = (                   ) (                     )

LEMBAR KERJA  SISWA
(LKS  2)

Nama               : .................................................................
Hari/Tgl           : .................................................................
Diskusikan dan kerjakan bersama teman kelompok belajarmu.
Tujuan: Mengubah suku-suku aljabar kedalam bentuk faktor-faktornya.

Pemfaktoran bentuk aljabar : Bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1
Faktorkanlah!
a.                  x2 + 2x + 1      =
b.                  x2 – x  - 6         =
c.                   x2 + 11x + 30  =
d.                  x2 – 7x + 10     =
e.                   x2 – x – 56       =
f.                    x2 + 8x + 15    =
g.                  x2 + 12x + 27  =
h.                  x2 + 3x – 28     =
i.                    x2 + 9x + 18    =
j.                    x2- 4x + 4        =

Pemfaktoran bentuk aljabar : Bentuk ax2 + bx + c dengan a ≠ 1
Faktorkanlah !
a.                   2x2 +  9x  +10 =
b.                  5x2 + 13x + 6  =
c.                   -3x2 + 11x – 6 =
d.                  4x2  + 11x + 6 =
e.                   12x2 + 17x + 6 =
f.                   3x2 + 14x + 15 =
g.                  8x2 +  2x   -3   =

Tidak ada komentar:

Posting Komentar